Wimbledon 2023 / Финал / Карлос Алькарас Новак Джокович / Carlos Alcaraz Garfia Novak Djokovic

16 июля 2023, воскресенье. 16:00 МСК Лондон, англия. Grand Slam. —. Трава. Финал. Карлос Алькарас — Новак Джокович Стадион: Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Центральный корт Если турнир в женском одиночном разряде был достаточно богат на сюрпризы, и финал вышел не совсем предсказуемым, то в мужской сетке именно к такому финалу все шло изначально. Новак Джокович и Карлос Алькарас в каждом матче превосходили своих соперников, поэтому все логично. Сбылись прогнозы многочисленных экспертов. Матч Новака против итальянца Янника Синнера в очередной раз подтвердил его превосходство во многих компонентах над новым поколением теннисистов. Оглядываясь назад, получается, что до сих пор самым сложным для Джоковича оказался матч четвертого круга против поляка Хуберта Хуркача, который обладает мощнейшей подачей. Когда он подключал еще некоторые козыри, которые есть в его арсенале, Новаку становилось очень тяжело. Именно так он проиграл первый сет на турнире. Другое дело, что Хуркач нестабилен, и не смог на протяжении всего матча сохранять концентрацию, а Ноле, напротив, очень хорошо чувствует своих соперников и может нажать на газ в самый нужный момент матча. В четвертьфинале он уступил первый сет Андрею Рублеву, но это все, чего смог добиться россиянин, в дальнейшем все встало на свои места. Некоторые полагали, что проблемы второй ракетке мира создаст Синнер, но там скорее виновником этих проблем был сам Джокович, но в итоге все равно победа в трех сетах. Если Новак своей игрой создает впечатление непобедимого, то Карлос пока нет. Он вполне может обыграть Джоковича, но только если у того не пойдет игра. Скажем так, если бы в полуфинале на месте Синнера был Алькарас, то у него было бы больше шансов на победу. У Новака совершенно не шла первая подача, всего 58 процентов выигранных очков не ней, ниже некуда. Другое дело, что его соперник этим не пользовался. Два матча подряд серб вряд ли сыграет плохо. Испанец уязвим, у него все же нет той цельности, какая присуща опытному оппоненту. Мы могли сравнить их в полуфинале Ролан Гаррос, но тогда Карлосу просто не хватило физических сил на весь поединок. Даже Медведев, проигравший ему вчистую, смог сделать два брейка. Если позволить сделать брейк Новаку, то он вцепится и своего уже может не упустить. Были хорошие шансы в матче с Алькарасом и у Хольгера Руне, и та же история, он не смог ими воспользоваться, но датчанин на год младше, сейчас это большая разница. В первых кругах Карлос уступал сеты Николасу Харри и Маттео Берреттини. В общем, первая ракетка мира должен показать выдающийся теннис, чтобы сломать мечту Джоковича в походе за сезонным Большим шлемом. (С) Трансляция с награждением.