Kovalchuk Pointed at Crosby

Сезон-2005/2006. Лучший сезон Ковальчука в НХЛ. В нём он забил 52 гола «Трэшерз» выиграли 6:4, Ковальчук оформил хет-трик, но матч запомнился не счётом и не голами, а явным противостоянием Ильи и Кросби, которые задирались и не оставляли друг друга в покое весь матч. В первом периоде Сидни рубанул Илью клюшкой по руке, а затем покусился на Вячеслава Козлова, мощно приложив его у борта. Такого Илья терпеть уже не стал. Во втором периоде он ответил Сидни жёстким хитом, а Кросби снова воспользовался клюшкой не по назначению и поехал «отдыхать» в штрафной бокс, Илья вышел на лёд, чтобы прищучить звёздного новичка ещё раз. 6 апреля 2006 года стал историческим не только для Ковальчука, но и для всего клуба, ведь в истории «Трэшерз» до этого никто не мог добраться до полтинника. Ковальчук завершил сезон с 52 голами