Удержать баланс. Секреты побед от спортсмена Юрия Чебана | Дом чемпионов

За всю историю олимпийских игр соревнования по гребле на каноэ проводились всего дважды, и оба раза золотые медали завоевал украинец. Самым быстрым каноистом в мире и двухкратным олимпийским чемпионом по гребле на каноэ стал одессит Юрий Чебан. В 2004 году 17-летний спортсмен впервые победил на взрослом Кубке мира в каноэ-одиночке на дистанции 500 м. Он завоевал путевку на Чемпионат мира, где занял 6 место и получил олимпийскую лицензию. На летних Олимпийских играх в Афинах гребец выступал в каноэ-одиночке на дистанции 500 и 1000 м. Спустя некоторое время в Лондоне, на гребном канале Итон-Дорни, на финальной мужской гонке в каноэ-одиночке среди 8 лучших спринтеров-каноистов мира Юрий Чебан с отрывом в полсекунды лидирует первым. С результатом 42,291 с украинский спортсмен становится самым быстрым каноистом в мире и чемпионом Олимпийских игр.