Олимпийские игры -- Мюнхен -1972 -- Баскетбол -- Легендарные 3 секунды

Олимпийские игры -- Мюнхен -1972 -- Баскетбол -- Легендарные 3 секунды 3 секунды, вошедшие в историю... Шесть секунд до конца игры. СССР ведёт одно очко, и в этот момент чуть не происходит катастрофа. Белов в сложной, но не безнадёжной ситуации отдаёт неудачный, неточный пас. Его тут же перехватывает Даг Коллинз из университетской команды Иллинойса. На Коллинзе фолят, но тот получает право на два штрафных — и забивает оба. За три секунды до конца игры счёт 50:49 в пользу США. Штаб Кондрашина давно взять тайм-аут. Он просил перерыв ещё во время штрафных бросков, но судьи, сосредоточенные на мяче, этого не заметили. Решающим оказывается мнение генерального секретаря ФИБА Уильяма Джонса из Британии. У судейского столика некоторое время идут дебаты: три секунды должны быть переиграны. Снова старт. Иван Едешко отдаёт мяч, затем короткая атака, сирена, американцы выскакивают на поле поздравлять друг друга, комментатор Нина Ерёмина констатирует победу сборной США… …и снова переигровка! Но здесь всё по правилам: секундометрист из-за крайне нервного напряжения запустил таймер раньше положенного. И три секунды снова запускаются. Иван Едешко, бывший гандболист с могучим пасом, вводит мяч в игру — и отдаёт на Александра Белова, который кладёт в кольцо двухочковый. 51:50. Сборная СССР — олимпийский чемпион.