Когда-то питонов и удавов включали в одно семейство, ставят между ними чуть ли не знак равенства. И это не удивительно. И питоны, и удавы - неядовитые змеи. Некоторые представители удавов и питонов - крупнейшие современные змеи на планете. Добычу умерщвляют при помощи удушения: резким броском с открытой пастью они хватают жертву (часто за голову) и обвиваются вокруг нее, сдавливая мощным мускулистым телом. Еще одна общая физиологическая черта - наличие двух легких, пусть и отличающихся друг от друга по размеру (у большинства змей легкое всего одно). Но между тем это все же абсолютно разные змеи.
Питоны объединены в отдельное семейство - “Питоны“. А удавы - в подсемейство “Удавы“, семейства “Ложноногие“. Именно представителей этого подсемейства чаще всего путают с питонами. Например, к удавам относятся знаменитые анаконды.
Питоны обитают преимущественно в Старом Свете: в Африке, в Индокитае, на Филиппинских островах, в Австралии и Индонезии. Удавы из одноименного семейства в основном обитают в Новом Свете – в странах Латинской Америки. Но есть исключения: например, мадагаскарский удав и тихоокеанские удавы.
Самое очевидное и заметное отличие удава от питона заключается в строении черепа. У питона имеется надглазная косточка, а у его латиноамериканского сородича она отсутствует. Кроме того, если вы обнаружите, что исследуемая змея беззуба, можете уверенно заявить, что перед вами удав. У всех питонов есть зубы на предчелюстных костях, с помощью которых они могут цепляться за плоть жертвы.
И самое принципиальное отличие - это способ размножения. Если большинство удавов живородящие (а точнее, яйцеживородящие), то питоны откладывают яйца. Самка обвивает своим телом кладку и таким образом сохраняет постоянную температуру яиц, что важно для успешной инкубации. Она активно охраняет кладку и прогоняет любого потенциального разорителя.
Представители подсемейства удавов рожают живых, готовых к самостоятельной жизни детенышей. Например, самка обыкновенного удава приносит за один помет в среднем 20-30 змей длиной около 30-50 см.
1,596 view
614
122
18 hours ago 00:20:37 2
ТОТАЛЬНЫЙ РАЗГРОМ! Масштабная ОЧИСТКА страны: ФСБ против диаспор и мигрантов
21 hour ago 00:09:50 1
1 Капля и рассада будет толстым крепышом. Рассада из хилой в жирненькую за 1 день!
21 hour ago 00:08:18 3
*ДОРОГА ЖИЗНИ*** Иисус—мой ПУТЬ, Он ИСТИНА и ЖИЗНЬ…Автор-ВАЛЕНТИНА ПРОКОПЕНКО
21 hour ago 00:40:13 1
СКАНДАЛ ЗЕЛЕНСКОГО И ТРАМПА 🔥 ПОЛНЫЙ АУТ. АНДРЕЙ ПАЛЬЧЕВСКИЙ. Дикий LIVE.
21 hour ago 00:00:46 1
Настойчивый медведь нашел себе дом 🐻 🏡 #новости #милыеживотные
21 hour ago 00:26:06 1
Настолько Безумный Транспорт Вы Увидите Впервые в Жизни! Топ 10
21 hour ago 00:32:24 1
Я проверил САМЫЕ вирусные лайфхаки с едой из ТикТока
21 hour ago 00:25:37 1
Почему MiSide НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ такого ХАЙПА.
21 hour ago 00:10:21 1
СКОРОСТЬ ТРАНСМУТАЦИИ. ТРАНСМУТИРУЮЩАЯ ЭНЕРГИЯ ПРОЙДЕТ ВЕЗДЕ, где есть внутри нас низкая энергия
21 hour ago 00:14:42 1
НАЧИНАЕМ НОВЫЙ ПРОЕКТ!!!
21 hour ago 00:06:44 1
🔴 Трамп после встречи с Зеленским: Что сказал президент США?
1 day ago 00:17:48 1
Что не так с «квантовым прорывом» Майкрософт
2 days ago 01:44:33 1
Как DLSS победил оптимизацию в играх
2 days ago 00:14:07 1
ВЬЕТНАМ 2025. 98% людей НЕ ЗНАЮТ ЭТОГО
2 days ago 00:10:06 2
Я отказалась от цифрорубля. Как и зачем?
2 days ago 00:40:01 2
ЗАВТРА ИСПОЛНИТСЯ ПРОРОЧЕСТВО ЖИРИНОВСКОГО. Трамп и Путин уже пожали руки. Все станет известно
2 days ago 00:17:31 1
Депутат-олигарх наехал на Бондаренко. Опозорился на всю Россию
2 days ago 00:05:23 2
СЕГОДНЯ 28 ФЕВРАЛЯ - УНИКАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ! НЕ ПРОПУСТИТЕ! Примите осознанно и действуйте!
2 days ago 00:17:30 2
БИБЛЕЙСКОЕ ПРОРОЧЕСТВО СБЫВАЕТСЯ СЕЙЧАС! (2025)
2 days ago 00:05:17 1
Потрясающий мясной рулет! Два вида мяса, со вкусом домашней колбасы! Для праздничного стола!
2 days ago 00:09:52 1
😱ЭТО ПЕРЕВОРОТ! Трампа РАЗНЕСЛИ в Конгрессе. Маска ОБМАТЕРИЛИ при всех. Песков о переговорах
2 days ago 00:39:05 2
20 лет тюрьмы. Я осквернял Храм Божий | свидетельство Александр Верейкин | Выбор Студия РХР