РОССИЯ – ЭТО ЛИБО ИМПЕРИЯ, ЛИБО НЕ РОССИЯ: ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ДНК СТРАНЫ И ЕЛЬЦИНСКОЕ БЕЗВРЕМЕНЬЕ
И Чубайс, и Сурков, в своё время поучаствовавшие в управлении страной, характеризовали Россию как империю, в том числе «либеральную». Этот архетип всегда доминировал в оценках нашей страны как государственного формирования, соответствующего имперской модели. Другое дело, что либералы той волны пытались пересобрать Россию под новым «брендом». И тут возникает ключевой вопрос: возможно ли сочетание традиционализма и либерализма на тысячелетней почве российского империализма? Прошедшие после распада СССР почти три десятка лет – дают скорее отрицательный ответ. С социалистической моделью на нашей земле, как мы знаем, тоже не всё получилось несмотря на 70-летний эксперимент. Но здесь же возникает интересный момент: будущее всегда резонирует с прошлым, оно не может выстраиваться в отрыве от него.
Контуры российского будущего, исходя из тысячелетнего исторического багажа, где империя как форма жизни в ее естественных границах – это доминанта, зависят от нескольких критичных для нас моментов. Мы до сих пор не дали должной оценки октябрьской революции и последующей эпохе строительства коммунизма. При этом, несмотря на все эксперименты, мы – Срединный мир между Востоком и Западом, как определил в начале прошлого века академик Владимир Ломанский. И вместо того, чтобы сконцентрироваться на собственном мироустройстве, мы долгое время тяготели к западничеству с его философско-историческими конструктами – это была грубейшая, эпохальная ошибка. Сегодняшние идеологические метания России – это следствие нашего деструктивного двадцатого столетия. Попытка вновь обрести фундамент и продолжить строительство будущего должно начаться с ревизии прошлого.
Будущее России – это задача со звездочкой, в решении которой уже известны первые шаги – в новом выпуске авторской программы Анны Шафран «Стратегия национальной безопасности».
Гость студии – Михаил Смолин, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории и философии Московского государственного института культуры, член Союза писателей России.
РАДИО «ЗВЕЗДА»: авторский взгляд, аналитика, эксклюзив – в каждой программе, присоединяйтесь!
ЗВЕЗДА-АНАЛИТИКА В СОЦСЕТЯХ:
Telegram
Дзен
ВКонтакте
Одноклассники
RUTUBE
Яндекс.Музыка
Саундстрим
Звук
📌 ПОДПИШИСЬ - @zvezda_analytics
#звездааналитика #шафран #смолин #революция #коммунизм #сурков #чубайс #либерализм #срединныймир #россия
1 view
15
3
24 minutes ago 00:09:10 1
Послание Державного Зосимы. Пророчество о войне на Украине и мире.
8 hours ago 00:53:00 1
России осталось 36 месяцев
18 hours ago 00:04:26 1
‘Woman In Love’ (BARBRA STREISAND) Cover by The HSCC
18 hours ago 00:04:41 1
Воробьёв о законопроекте о привлечении в РФ мигрантов вообще без знания русского языка
18 hours ago 00:17:43 1
Десант Франции решил занять Одессу - Ответ РФ переполошил! Захотел воевать с РФ - Получай по полной!
18 hours ago 01:02:50 1
Время Козырева и мерцающая Вселенная - философские проблемы естествознания
18 hours ago 00:01:52 1
Погода в России на г., четверг.
18 hours ago 00:17:56 1
НА ПОСЛЕДНЮЮ ПЯТЕРКУ. МАРИЯ КОМАРОВА (1915)
18 hours ago 01:19:20 1
Дмитрий Саймс: Трамп, Украина и Путин /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ
19 hours ago 00:07:45 1
90% предприятий РФ принадлежат Ротшильдам и Рокфеллерам
1 day ago 00:01:03 1
Картофель из Китая… Новый рекорд! | Николай Бондаренко
1 day ago 00:35:09 9
КАНАТНЫЕ ДОРОГИ ПРОИЗВОДЯТ В ТВЕРИ, СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВА ТУРЬЕВА ХУТОРА, ЧП В ГОРАХ | ДАЙДЖЕСТ №81
2 days ago 00:23:45 2
Иран атаковал базы США в Катаре — Путин дал добро?
2 days ago 01:25:01 2
Сергей Кургинян: ложь, грядущая война и русский народ /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ
2 days ago 00:00:58 1
Новая бомба России «Дрель» — опасное оружие или старый хлам?
2 days ago 00:00:58 1
Казахский старше русского и английского? Доказано! 💥 Лайк за степной язык! #KazakhLanguage
2 days ago 00:00:45 1
Вы Нормальные Вообще?! интервью Путина о политике России и Запада! #интервью #путин #россия
2 days ago 00:01:17 1
Крестьянка 1902 года рождения о жизни при Царе. Просто до слёз...
2 days ago 00:31:51 1
ПОСЛЕДНИЕ слова старца САВВАТИЯ стали настоящим ШОКОМ для Кремля.
3 days ago 00:28:13 1
Эту Былину НИКТО не знает! Неизвестное русское СКАЗАНИЕ про Мудрость Отца! “Сватовство“ ОСОЗНАНКА
3 days ago 00:01:42 1
🔥“Разорвите Цепи Своей Тюрьмы❗“
3 days ago 00:34:21 1
Запрещенный выпуск: эти кадры не увидят в России. Липсиц, Быков, Зицер без цензуры / МОЖЕМ ОБЪЯСНИТЬ
3 days ago 00:38:29 2
Т - Банк / кинул банк на 2 кредитки / веселая подборка разговоров с коллекторами #гагарин #мфо #долг
3 days ago 00:17:52 1
Как пройти фильтрацию в Шереметьево 2025? Мифы, причины и советы. Личные истории отказников