Динамо 0-6 Айнтрахт. Кубок УЕФА 1993_1994

13 сентября 1993 года московское “Динамо“ влетело на домашнем стадионе “Айнтрахту“ с фантастическим счетом 0:6. Сколько-сколько? Это был первый раунд Кубка УЕФА. В теплый сентябрьский вечер на стадионе в Петровском парке собралось 14 тысяч зрителей. И уже 48-й минуте они увидели четыре гола в воротах Андрея Сметанина. Все в духе немецкого футбола того времени: две быстрые контратаки два угловых. 0:4 – уже позор, но на этом не закончилось. Естественно, динамовцы расклеились, и на последних минутах будущие звезды африканского футбола Джей-Джей Окоча и Тони Йебоа сделали счет совсем уж унизительным. 0:6 – шок! «Айнтрахнули!» – с таким дерзким заголовком вышла газета «Футбол-Экспресс», в которой тогда работал Алексей Андронов. По его воспоминаниям, президент «Динамо» Николай Толстых потом на него очень долго обижался. На сайте болельщиков «Динамо» один из пользователей вспоминал: «Шли на игру с оптимизмом. Я был почему-то уверен что будет победа. Наверное, эта необъяснимая благодать передалась и игрокам. После 0:2 стало ясно что не выиграем. Залетало в наши ворота все так легко, будто это не Кубок УЕФА был, а двухсторонка после отпуска. А после 0:3 в перерыве мы ушли. Впрочем как и почти половина стадиона. Говорят, что после пятого гола все оставшиеся скандировали «Айнтрахт! Айнтрахт!». После матча Валерий Газзаев подал в отставку, хотя «Динамо» продолжало бороться за серебро: перед еврокубковым стартом бело-голубые отставали от идущего вторым «Ротора» на два очка и имели игру в запасе. По слухам, на следующий день тренер передумал, но Толстых уже был против. Судьбу Газзаева решили игроки, проголосовавшие за его увольнение с перевесом в один голос.