«МАТЧ ВЕКА» 1970. Сборная СССР против сборной мира. Часть 2

В первой части рассказа о «Матче века» 1970 года, в котором сборная СССР вышла в бой против сильнейших шахматистов мира, мы рассказали о том как собирались обе команды и как началось историческое сражение. Во второй – о том, чем все это закончилось! Одно только сочетание имен блестящих гроссмейстеров, сошедшихся в четырехраундовом противостоянии ласкает слух настоящего поклонника шахмат… Спасский/Штейн – Ларсен, Петросян – Фишер, Корчной – Портиш, Полугаевский – Горт, Геллер – Любоевич, Смыслов – Решевский/Олафссон, Тайманов – Ульман, Ботвинник – Матулович, Таль – Найдорф, Керес – Ивков. Лучшие из лучших своего времени, в расцвете сил и игровых возможностей. Статистика предыдущих встреч отдавала предпочтение сборной СССР, но что значили все предстартовые расклады, когда свое преимущество надо было доказать здесь и сейчас. В первой половине матча перевес, причем явный, был на стороне Спасского и Ко, но затем… все пошло не плану. Интрига же держалась до последнего хода в последней партии. Ну, а чем все закончилось?! Вы узнаете, посмотрев историческое расследование Дмитрия Кряквина о «Матче века»-1970 – уникальной, но… отнюдь не единственной встрече! 0:00 «Эх если бы Бобби поцеловал её в ответ...» 3:23 Замены перед третьим туром 5:51 Грянул гром на первой доске в партии Спасский – Ларсен 9:42 Концовка партии Таль – Найдорф 11:16 Отложенная партия Решевский – Смыслов 14:50 Концовка партии Матулович – Ботвинник 17:48 Перед решающим туром 20:24 Достался ли Фишеру «москвич»? 22:25 Конспирологическая ничья в партии Портиш – Корчной 24:16 Что же все-таки произошло? 26:59 Важнейшая партия на последней доске Керес – Ивков 31:11 Бронштейн в гостях у Фишера 32:12 Приз за красоту на первой доске 38:35 Решающая партия Смыслов – Олафссон! 41:00 Итоги матча ✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️ 🎥 Наш канал на Twitch - 🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess 💻Наша группа ВКонтакте: 📱 Наш канал в Telegram: Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess: — проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов; — анализируем партии выдающихся шахматистов; — выпускаем обучающие видео; — рассказываем про шахматы для начинающих; — снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое. #levitovchess #шахматы #великиепротивостояния #фишер #матчвека #корчной #таль