Спартак Москва Спарта Роттердам Гладилин 1983 12 07 Spartak Moscow Sparta Rotterdam 2 0 Gladilin

Спартак (Москва, СССР) - Спарта (Роттердам, Голландия) - 2:0 (1:0). Кубок УЕФА. 1/8 финала. 2-й матч. Тбилиси. 20:00. Стадион Динамо им.В.И.Ленина. 37900 зрителей. Судьи: Эйнар Халле, Рольф Нюхус, Торбьёрн Осс (все - Норвегия). Спартак (Москва): Ринат Дасаев (к), Владимир Сочнов, Борис Поздняков, Валерий Попелнуха, Евгений Милешкин, Александр Бубнов, Валерий Гладилин, Геннадий Морозов, Юрий Гаврилов, Фёдор Черенков, Сергей Родионов. Гл.тренер - Константин Бесков. Спарта (Роттердам): Бас Ван Нортвейк, Данни Блинд, Рон Стевенс, Лен Ван Остер, Джон Де Вольф, Рон Ванден Берг, Луи Ван Гал (к), Роналд Ленгкек, Эдвин Олде Рикеринг, Ваут Холверда, Рене Эйер (Робин Шмидт, 60). Гл.тренер - Берт Якобс. Голы: Гладилин (42, 77). Уступив до перерыва территориально (счет угловых был 6:1 в пользу «Спарты», в таком примерно соотношении выглядела и нагрузка вратарей), наши футболисты сумели извлечь выгоду из того немногого, что создали. А во втором тайме игроки «Спарты» вынуждены были думать больше об обороне, сдерживая не только форвардов и игроков средней линии, но и защитников «Спартака». Если в первом тайме дважды или трижды отваживался на длинные рейды по центру Поздняков, а Сочнова мы почти не видели за центральной линией, то сейчас правый защитник спартаковцев не только предлагал свои услуги, но и вел партнеров за собой. Словом, у ворот Ноортвайка стало неспокойно. На одной только 66-й минуте наши футболисты создали три отличнейших момента для взятия ворот, причем в одном случае Черенков, выйдя на отличный пас Гаврилова и опередив защитника, метров с пяти пробил мимо вратаря и ворот. Были еще возможности у Сочнова, Гладилина... Наконец, за 11 минут до финального свистка полузащитник «Спартака» отличился во второй раз. Атаку команды на правом фланге начал Сочнов, мяч был направлен вдоль ворот, его отбросили на ход набегавшему Гладилину, а остальное, как принято говорить в подобных случаях, было делом техники. Да, техника удара у Гладилина отменная, и мы в этом не раз убеждались в матчах чемпионата страны, где он забил девять мячей, Нелишне будет напомнить, что многие голы Гладилина были решающими для «Спартака». Этот — из той же категории.