Дистанционный урок юнармейцев Территориального штаба города Горловка ОО “ВПД“МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ - ЮНАРМИЯ“, ВПК “КОРСА“.
Тема урока: “Ступени Победы: Балтийский флот. Битва советских подводников“
Цель урока:
-пополнить знания об истории нашей Родины;
- сформировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время;
- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.
Задачи:
-воспитание у юнармейцев чувства любви к Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;
-формирование у юнармейцев личностных качеств и свойств патриотов, защитников Отечества на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;
-сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, содействие проявлению юнармейцами заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины.
Ход урока:
1942 год: военно-морской флот Третьего Рейха - Кригсмарине - подвергается дерзким атакам в акватории Балтийского моря; это существенно роняет авторитет Германии в глазах ее союзников. Правительства Швеции и Финляндии заявляют: их корабли перестанут выходить в море, пока там хозяйничают вражеские подлодки. Ситуация складывается не в пользу Адольфа Гитлера.
Командующий Кригсмарине гросс-адмирал Эрих Редер уверен, что в нейтральных водах действует английская подводная лодка типа Т - «Тритон». За ее потопление немцы назначают награду. Вопрос о том, что это могут быть советские подводники, даже не рассматривается - по данным немецкой разведки, Балтийский флот практически разбит, а уцелевшие корабли заперты в Финском заливе сложной системой минно-взрывных заграждений, преодолеть которые невозможно.
В ходе урока вы узнаете:
Каким образом экипажи Балтийского флота прорвут минную блокаду в Финском заливе? Почему моторизованная немецкая армия лишится топлива и боеприпасов? И как капитан-лейтенант Николай Мохов выполнит приказ штаба флота - выйти в Балтийское море и уничтожить корабли противника?