Памятник дважды герою Советского Союза военному лётчику Нельсону Степаняну.
Памятник Нельсону Степаняну наконец-то создаётся в нашем городе Судак!
Военный лётчик, дважды Герой Советского Союза, освобождавший Судак от фашистов в апреле 1944 года, топивший баржи с врагом на выходе из бухты, когда захватчики бежали из уже освобождённого города.
Нельсон Георгиевич Степанян известный в Крыму, его боевое соединение получило название Феодосийское, освобождали они и Севастополь. Не дожил он до Победы, погиб в бою над Балтийским морем.
Долгая история у этого памятника, потому и оставляю эпизоды с живым звуком установки, армяне работают, национальный, наш, советский герой.
Парни в селе Ворон создали этот самолёт, сами сварили из металла, надёжно, для перевозки в Судак понадобилось даже снова разделить его на части и собрать уже на месте. Поддержки в установке монумента вначале не было, даже и наоборот, а после.. Ну, как это в год 80 летия освобождения Судака от фашистов, в канун 80 летия Великой Победы отказать?
А вот так получилось.
В четыре раза уменьшенная копия боевого самолёта, отдельный сквер с деревьями и лавочками, на возвышении, неподалёку от Четвёртой школы, со всеми необходимыми и обязательными информационными стендами, чтоб дети и взрослые знали о подвиге военных лётчиков и про заслуги дважды героя Советского Союза Нельсона Георгиевича Степаняна, он же народный герой.
Едешь теперь по улице Коммунальной, идёшь в школу, а здесь в небо взмывает самолёт военного лётчика, защитника и освободителя.
Наш город много лет связан историей с военной авиацией подвигами героев-освободителей в названии улиц и памятниками, даже одно время военный санаторий у моря был именно - здравницей Военно-воздушных сил Министерства обороны Советского Союза, сколько здесь жило и трудилось заслуженных лётчиков.
Всем им памятник.
Сделано в Судаке, местными ребятами сделано, установлено, такая она народная память и благодарность героям за современное мирное небо над городом.
380 views
168
19
4 months ago 03:00:58 5
1812 полководцы | Курс Владимира Мединского | XIX век
4 months ago 00:48:54 1
Пётр Столыпин. Историческая заслуга и тайна убийства премьер-министра
4 months ago 00:38:55 1
Степан Бандера. Рассекреченная жизнь. Фильм 1. Документальное кино Леонида Млечина
4 months ago 00:15:17 1
МЕМОРИАЛ ЛИАМУ ПЕЙНУ У ПОСОЛЬСТВА UK В МОСКВЕ / LIAM PAYNE MEMORIAL IN MOSCOW October 17, 2024
4 months ago 00:00:59 1
Памятник Аметхан Султану
4 months ago 00:39:01 1
Степан Бандера. Найти и уничтожить. Фильм 2. Документальное кино Леонида Млечина
5 months ago 00:13:53 1
«Две картины Художника». И.М. Щербаков
5 months ago 00:14:56 1
Роща Памяти погибших мотоциклистов “Вечный Сезон“.
5 months ago 00:16:36 1
Боровск с Владимиром Овчинниковым
6 months ago 07:14:16 1
“Русские сезоны“ Форум креативных индустрий. День 2
6 months ago 00:04:57 1
Золото Шансона Михаил Круг & Ирина Круг НЕ ЖАЛЕЮ, Видеостудия Джонсон
6 months ago 00:02:06 1
Площадь Искусств. Памятник, который ждали 20 лет
6 months ago 01:04:38 1
Соль земли 1 ☆ СССР ☆ Ленфильм 1978 ☆
6 months ago 00:00:45 1
Центр Мулдашева. Статуи. #мулдашев #офтальмолог
7 months ago 00:20:32 14
Скульптуры В. П. Жарикова в современном облике Златоуста