«Росатом» показал свой проект электромобиля 📺 Новости с колёс №2873
В России организация перевозок несколько отличается от общемировых практик. На условной ГАЗели груз могут довезти из Москвы до Екатеринбурга… Хотя, по идее, лёгкий коммерческий транспорт — это «доставка последней мили». В таком формате эксплуатации наиболее выигрышным выглядит именно электротранспорт. В России эта техника пока редка… Ситуацию хочет переломить АвтоВАЗ, предложив службам доставки и каршерингу электрический Largus. Кроме того, в этом направлении нацелилась и госкорпорация «Росатом»! На международном форуме «Атомэкспо» в Сочи публике предъявили концепт машины, которая пока не имеет даже собственного названия. В её основе лежит универсальная композитная платформа, главный элемент которой — это... хребтовая рама, внутри которой расположена тяговая батарея. Роман Войт: «Изюминкой проекта является именно платформа: это универсальная модульная платформа на основе композитного хребтового профиля, который совмещает в себе основную силовую структуру и также корпус тяговой батареи». По прикидкам разработчиков, новинка должна стоить не дороже своих бензиновых аналогов: «Вторая наша задача — выйти на паритет по стоимости с ДВС. Этого мы достигаем за счёт уменьшения батареи, но при этом повышения эффективности расходования энергии путём очень сильного снижения веса общей конструкции. Если вес конструкции меньше, меньше энергии затрачивается на достижение требуемых характеристик». С батареей ёмкостью 32 киловатт-часа запас хода фургона составит 300 км. Его грузоподъёмность — около 600 кг, а объём грузового пространства — 3 м³ или одна палета. Роман Войт: «Для фургона „последней мили“, где дневные пробеги 100–150 км, этого более чем достаточно для того, чтобы даже в условиях зимы и повышенного расхода энергии мы эти пробеги обеспечивали. Автомобиль может заряжаться ночью даже на медленной зарядке. Поскольку аккумулятор небольшой, он может полностью заряжаться». В нынешнем варианте посадка на сиденья задумана весьма необычным способом — через распашную дверь на передке фургона. Сам кузов выполнен из полимерного материала. Двигатель, аккумулятор и силовую электронику «Росатом» планирует делать самостоятельно, а другие компоненты получать от российских поставщиков. И ещё. Чтобы не было путаницы, стоит уточнить: к электрокару Атом, долю в котором не так давно купила дочерняя компания «РЭНЕРА», собственный проект «Росатома» не имеет никакого отношения.
Присоединяйтесь к «АВТО ПЛЮС»:
Telegram:
ВКонтакте:
Дзен:
Rutube:
TikTok: @autoplustv
Другой канал с тест-драйвами и обзорами:
Мы — «АВТО ПЛЮС» — телеканал, который вещает 24 часа в сутки. Телеканал высокой автомобильной культуры. У нас самые горячие и подробные тест-драйвы, самые свежие новости автомобильного мира, захватывающие гонки, профессиональное мнение экспертов и многое другое.
#Росатом #электромобиль #атомэкспо #atomnexpo #Atomexpo2024 #Атомэкспо2024 #Сочи #Rosatom #РЭНЕРА #электрокар #фургон #концепт #conceptcar #LCV #коммерческиеавтомобили #российскиеавтомобили #российскиеэлектромобили #russiancars #новостиавтопрома #новостисколёс
1 view
0
0
1 year ago 00:03:28 7
«Росатом» показал проекты новых плавучих атомных энергоблоков
1 year ago 00:02:46 6
«Росатом» показал свой проект электромобиля 📺 Новости с колёс №2873
2 years ago 00:00:56 1
Росатом показал самый большой российский DMD-принтер
3 years ago 00:26:25 1
РОСАТОМ ДАЛ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ
3 years ago 00:16:32 15
Росатом показал какими должны быть компьютеры | Первый летающий автомобиль | Новости техники
1 year ago 00:43:11 7
РосАтом-Shrimp
7 years ago 00:04:01 2
Фестиваль «Rosatom’s Cool» показал участникам, что значит журналистика в режиме нон-стоп
4 years ago 00:00:50 1
3D-мэппинг на фасаде академии «Росатом»
8 years ago 00:03:46 4
г. ППО ГК Росатом 9:1 ФК Volkswagen. 4 тур ФБЛ - 2017 (осень-зима)
2 years ago 00:01:46 3
МАРПАК видеоролик для международного форума АРМИЯ 2022 - Росатом Аддитивные технологии
6 years ago 00:06:16 43
Разбор олимпиады “Росатом“ по физике. 2019 г. 10 класс. Задача 1.
12 years ago 00:03:05 57
05 02 2013 Поезд-музей
7 years ago 00:02:46 13
“Свиток Ломоносова“ (проект Nuclear Kids)
6 years ago 00:02:52 19
Путь к совершенству
8 years ago 00:02:58 9
г. Видеообзор матча ППО ГК Росатом - ФК Социум
7 years ago 00:09:25 62
Общегородской туристический слет состоялся на поляне “Журавлик”. Какая команда стала победителем?
10 months ago 00:00:43 24
Российский лазер Росатома разрезал кран
1 year ago 00:12:21 8
Залог успеха. Что показали на форуме «Атомэкспо»
2 years ago 00:26:19 19
Документальный фильм «Маяк. Рассекречено» | 75 лет предприятию!
9 months ago 00:10:50 1
«Первая» сталь / День работника атомной промышленности / Разбойник обезврежен
6 years ago 00:04:50 32
В городском музее названы победители конкурса рисунка, посвященного 70-летию культуры Лесного
12 years ago 00:26:25 15
Фильм о проекте “Школа Росатома“
5 years ago 00:16:51 11
Теплый берег, световая зебра, Росатом в Бангладеш
4 years ago 00:07:31 57
Сотрудники комбината «Электрохимприбор» показали отличные результаты на чемпионате «Atomskills»