Кубок Санкт-Петербурга по баскетболу 3х3 U18

«30» сентября в Санкт-Петербурге под сводами спорткомплекса “Баскет Холл” прошёл Кубок СПб по баскетболу 3х3. Лучшие юношеские команды не старше 19 лет среди мальчиков и девочек в бескомпромиссной борьбе определили лучших из лучших в городе на Неве по новой олимпийской дисциплине. Среди мальчиков призерами турнира стали: бронзовые медали- команда “Нева” (Роман Прошкин, Владислав Плешаков, Данила Петров, Максим Шибаев; серебрянные призеры- команда “ГФМЛ 30 УЛЬТРАС” (Артем Корниенко, Виталий Кузнецов, Григорий Пресняков, Иван Коновалов); обладателем кубка СПб по баскетболу 3х3 U18 в мужском зачете стала команда “Бир Бойс” (Игорь Воробьев, Платон Цыгвинцев, Вадим Быстров, Тимофей Волынец). Лучшим игроком турнира стал Платон Цыгвинцев (Бир Бойс), лидером по количеству набранных очков- Иван Коновалов (Бир Бойс) Среди девочек призерами турнира стали: бронзовые медали- команда “ЦОП Купол” (София Баранова, Амина Красникова, Милана Шамина, Юлия Моисеева); серебрянные медали- “Кировская” (Алина Репникова, Алина Титова, Валерия Котова, Виктория Дмитриева); обладателем Кубка СПб по баскетболу 3х3 U18 в женском зачете стала команда “Фрукты” (Вероника Шишкина, Динара Мухтарова, Снежана Монахова). Лучшим игроком турнира и лидером по количеству набранных очков стала Вероника Шишкина (Фрукты). В рамках мероприятия был проведен Slamdank Contest (турнир по броскам сверху). В противостоянии лучших данкеров Санкт-Петербурга и России (Мирослав Елецкий, Алексей Шилов, Илья Герасимов) победил петербуржец Илья Герасимов, забравший главный приз- чек на 100 000 рублей. Также в рамках Кубка СПБ по баскетболу 3х3 27 сентября в Государственном Музее Спорта по адресу: Набережная реки Мойка, 23 состоялся первый в истории семинар по правилам и критериям баскетбола 3х3 для петербургской коллегии баскетбольных арбитров. Кубок СПб по баскетболу 3х3 U18 был организован Федерацией Баскетбола Санкт-Петербурга при поддержке Невской Баскетбольной Лиги. Почетными гостями кубка были звезды петербургского женского 3х3 баскетбола- команда “ЦОП Петербург”(Мария Яцемирская, Даная Белькович, Анастасия Рыкова и тренер Ирина Плешакова), заслуженные ветераны ленинградского баскетбола (Нина Владимировна Курова и Валерия Михайловна Шолохова), тренер мужской команды “ЦОП СПБ”- Сергей Сылко, а также менеджер пятикратных чемпионов России по баскетболу 3х3 команды INANOMO (Москва)- Антон Городжий. По оценкам всех участников мероприятия кубок прошел на высоком организационном уровне, и подарил зрителям множество незабываемых минут лучшей игры с мячом, жарких концовок и красивых моментов. Возможно уже скоро мы увидим кого-то из участников кубка на высших турнирах российского 3х3, представляющих один из самых титулованных баскетбольных городов России- Санкт-Петербург.