Гандбольный «Ростов-Дон» – снова чемпион России!

Было явно видно, что ЦСКА намерен отыграть «оставленные» у нас 5 мячей и задача эта для такого клуба вполне выполнимая... Но только если бы у нашей команды не было задачи вернуть потерянное в прошлом году чемпионство. Упорная борьба началась с первых минут: на каждый мяч хозяек наши гандболистки отвечают практически моментально. К 19-й минуте пока еще чемпионки все же делают задел – 11:8, использовав нашу 7-минутную засуху. Но ростовчанки сумели не то что догнать, а перегнать: на перерыв уходим с преимуществом – 14:12. Томаш Хлавати, главный тренер ГК «Ростов-Дон»: «Мы максимально смотрели видео, разбирали, слушали мнение мое, игроков, все пробовали сложить в одно, и, конечно, очень работало настроение, потому что это было самое главное – прийти сюда с настроем и очень большим желанием». Не прошло и шести минут после перерыва, и счет снова равный – 16:16. И хозяйки продолжают наращивать. Мы же за первую треть забросили всего два мяча. Но при счете 18:16 хозяйки теряют одного из основных игроков: Горшкова с красной карточкой уходит досматривать матч на трибуны. Перед Седойкиной Вяхирева, которая в семиметровом точна. Следом выходит на арену со своими фирменными сейвами пенальти Габисова, вызывая взрыв «желтых» трибун. И так феерично Галина заканчивает карьеру. Снова игра мяч в мяч с «перетягиванием» счета то туда, то сюда. Но заканчиваем минимально в минусах – 28:29. Хотя этот факт уже не важен: мы – чемпионы! Лучшей в нашем стане в финальной серии стала Анна Вяхирева – она забросила 21 мяч за два матча и, как сказал после главный тренер оппонентов, стала «двигателем» нашего клуба. Флорентин Пера, главный тренер ГК ЦСКА: «Первая причина – это, конечно, то, что тот мартовский матч стал первым для Анны Вяхиревой после возвращения. Она очень старалась еще тогда помочь команде, забила 11 мячей. Но была не в оптимальной форме до конца. Сейчас она уже в более оптимальной форме и ее можно назвать лучшим игроком мира. И это тот игрок, который стал мотором для «Ростова», тот, кто помог сделать разницу». Но Анна себе лавры не забирает, говорит, что это был командный успех. Анна Вяхирева, лучший игрок финала: «Горда, рада, большие молодцы, добились, чего хотели, о чем мечтали. По поводу своей игры, наверное, просто повезло, что я отдыхала первые полсезона и подкопила, наверное, сил каких-то. Единственное, чего желаю самой себе, чтобы этот запал не потух». Чемпионство страны мы взяли в 9-й раз в истории клуба.