Паралимпиада в Токио

Азербайджанские спортсмены завоевали 4 медали в очередной день Паралимпийских игр в Токио. Отличились представители в дзюдо. В женском зачете золото выиграла Шахана Гаджиева (48 кг). На пути к победе она одолела спортсменок из Японии, России и Франции. Это ее дебютное выступление на паралимпийских играх. Золотым призером стал и Вугар Ширинли, выступающий в категории 60 кг. Победив представителей Турции и Румынии, он вышел в финал, где нанес поражение Ануару Сарыеву из Казахстана. Бронза в активе дзюдоиста Намика Абаслы. Спортсмен выступает в категории 66 кг. Перейдя к утешительным схваткам, он победил Луиса Переса из Пуэрто-Рико, россиянина Виктора Руденко и Давида Хораю из Украины. Для Ширинли и Абаслы это также первая Паралимпиада в карьере. А в плавании золотую медаль выиграл азербайджанский паралимпиец Роман Салех.В финале заплыва на 100 метров на спине он показал лучшее время и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Салех является серебряным призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро. #trending #Ка