Зенит - Зенит-Казань | Основные моменты | 9 тур | Pari Суперлига 2024-2025

Команда Вербова к матчу 9-го тура подошла без поражений, разгромив в предыдущем матче в Москве столичных динамовцев и взяв реванш за поражение в финале Кубка Легенд. Петербуржцы же на момент начала встречи не могли похвастаться ни одной домашней победой в Суперлиге. Начало матча было под стать вывеске: команды шли очень ровно, никто долгое время не мог выйти вперёд. У петербуржцев абсолютно не летела подача – в первом сете ошибок в этом элементе было запредельное количество – 10. Забегая наперёд, отметим, что в целом в матче их набралось практически на целую партию – 24(!). У Казани подача тоже в первой партии не летела, но их было вдвое меньше – 5, в целом по итогам матча набралось 13. Вообще, если говорить об ошибках, то их было, в целом, по итогам игры – 34, ровно столько же, сколько же и в матче против «Кузбасса». Но, даже несмотря на это, борьба в первой партии держала в напряжении зрителей до баланса. При счете 24:24 казанцы забили свою доигровку, но при ответной атаке Владислава Бабкевича у петербургского диагонального после видеопросмотра заметили заступ, который и поставил крест на погоне - 24:26. Во втором игровом отрезке первым эйсом у петербуржцев отметился Бабкевич, но на общую картину повлиять не смог. Максим Михайлов отвечает подачей навылет и выводит гостей вперёд 8:6, а затем на подаче Михаила Лабинского казанцы оформляют преимущество « 4». На блоке у хозяев отлично смотрелся Максим Космин, шесть раз по итогам матча «зачехливший» соперника, но его усилий оказалось недостаточно. К концовке второго сета гости свой гандикап сохранили и довели партию до победы 25:19. Третий сет казанцы начали намного агрессивнее. После того, как подопечные Алексея Вербова вырвались вперёд и повели 4:1, Владимир Алекно заменил связующего, вместо Александра Бутько вышел Слави Костадинов. Но и у него по итогам матча не лучшие цифры: из шести подач один эйс и четыре ошибки. При 19:20 вместо Егора Клюки для игры на задней линии вышел Станислав Динейкин, но казанцев уже было не остановить - 25:22, они оформили «сухую» победу в Петербурге. Ожидаемо, самым результативным игроком у хозяев стал диагональный Владислав Бабкевич, реализовавший 50% мячей в атаке и набравший 19 очков – больше, чем кто-либо из состава обеих команд. Доигровщик казанского «Зенита» Дмитрий Волков показал запредельные цифры в атаке – 90%, он реализовал 13(!) из 14 атак. У второго доигровщика Михаила Лабинского – 67% в атаке. Доигровщики петербургского «Зенита», Егор Клюка и Марлон Янт, выдали в атаке 39% и 44% соответственно.