Здравствуйте!
Эксперты из Института экономической политики им. Гайдара (ИЭП) недавно провели опрос, в ходе которого было установлено, что в июле 42% российских промышленных предприятий столкнулись с дефицитом кадров.
Забавно, что исследование провели в Институте Гайдара, который и запустил деиндустриализацию в России. ИЭП проводит каждый месяц конъюнктурные опросы руководителей более чем 1 000 промышленных предприятий с 1992 года - то есть мониторит деиндустриализацию с самого начала.
Кадровый голод является максимальным с июля 1996 года. В тот период на нехватку рабочих рук жаловались 35% руководителей предприятий.
В текущем исследовании указано, что кадровый дефицит ощущался уже в январе прошлого года. Буквально к октябрю 2022 года о проблеме сообщили 33% респондентов. Руководители предприятий считают, что причины этого кроются в введенных санкциях, интенсификации гособоронзаказа и частичной мобилизации.
На самом деле кадровый голод касается не только промышленености, но распространяется везде, вплоть до киноиндустрии. Но особенно в отраслях, где производственный процесс максимально интернационализирован. Например, в программировании.
И второй момент - эвфемизм “частичная мобилизация“ - зачем он? Можно, наверно, говорить прямо - дело в бегстве от возможной мобилизации.
В результате преимущества на рынке труда получили те, кто мобилизован быть не может - инвалиды, старики, женщины. Уже не редкость женщина за рулем такси, женщина у станка - как во время Отечественной войны. Но для ряда “неженских“ профессий дамского резерва просто не готовили, инвалиды не везде могут работать. Остаются пенсионеры, чей возраст дожития случайно оказался чуть побольше, а пенсии у нас везде такие, что стимулируют к труду до гробовой доски.
Осталось только, чтобы государство начала реально стимулировать производительный труд специалистов преклонного возраста, не только пенсиями на грани голодной смерти, но и реальными льготами для работающих пенсионеров, чтоб они дуба у станка не давали...
Про помощь каналу Социал ЗА не напоминаю больше, но сердечно благодарю тех, кто, несмотря ни на что, помогает. Реквизиты ниже. Пока это совершенно безопасно.
Тинькофф 5536 9109 9139 1469
Сбер 4276 1609 4595 4072
#анатолийбаранов, #госдума, #социалза, #форуммск, #политика, #последниеновости
Кратко:
- В Калужской области сбиты шесть беспилотников
- Объем наличных денег в обращении в июле текущего года увеличился на 388,7 млрд рублей — это почти в четыре раза больше, чем в июле прошлого
- Таганрог получил дополнительные средства ПВО после удара украинской ракеты по музею
- В Барселоне охранники аэропорта с 10 августа объявили бессрочную забастовку - жалуются на неуважение, отсутствие перерывов, злоупотребление со стороны руководства
- Только каждый четвёртый ребёнок в России получил право на единое пособие с 1 января 2023 года
1. Итог контрнаступления ВСУ - срыв курортного сезона
2. Русский хлеб делает зависимыми
3. Следствие засекретило дело Стрелкова
1 view
2
2
3 days ago 00:00:00 1
Бокс без перчаток Вадим Старов Проблемы Ударной Техники. Уличный Бой. Нокаутирующий Удар без Замаха!
4 days ago 00:28:05 1
ЗАЧЕМ ГАСЯТ Top Dog|Бой Регбиста и Alex Terrible ОТМЕНЯТ? Охота Force FC на лигу Регбиста
4 days ago 00:51:59 1
Матрица для Темных \\ Бетонно-строительные схематозы (Т. Фурман)
4 days ago 01:09:05 1
Мария Шукшина: Мишустин, Киркоров, Лолита и Баба Яга /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ
6 days ago 00:00:14 1
В этом мире много хороших людей🫶Многие из них на моём канале❤️Они любят животных,людей,мир.🙏#добро
1 week ago 00:03:08 2
Ты моя радость - Христианская песня - СОВРЕМЕННАЯ ХРИСТИАНСКАЯ МУЗЫКА
1 week ago 00:22:53 1
Как на теракты Киева ответит Москва? Ядерный удар, или утрёмся?
1 week ago 00:55:40 1
Ясновидящая о том, что БОЯТСЯ говорить президенты и Ангелах. Киргизская Ванга - Алмакан эже
2 weeks ago 00:19:07 1
Бои с военкомами. Почему все чаще происходят столкновения украинцев с ТЦК?
2 weeks ago 00:00:58 2
Turn Down For What Fail - Bikini Girls Boat Crash Remix - Original #TDFWFail
2 weeks ago 00:54:00 71
Прохождение испытаний на время: JUNK ENERGY и RC BANDITO в GTA Online
2 weeks ago 00:03:20 1
Майя Кристалинская - На кургане
2 weeks ago 00:04:06 1
Воровство на Капельках России?
2 weeks ago 00:29:27 1
Ей 84, и она не боится. Блокадница Людмила Васильева — голос протеста
2 weeks ago 00:01:04 1
Самый бесстрашный зверь в дикой природе
2 weeks ago 00:27:18 1
The Vanishing of Ethan Carter | RAILWAY MURDER | (Part 1) Gameplay Walkthrough w/ facecam
2 weeks ago 00:06:30 1
География - это судьба!
2 weeks ago 00:00:18 1
Скалолазка:путь к солнцу #shorts #cats #кошкискалолазы #ловкиекошки
2 weeks ago 00:22:28 1
Вот что такое Сталинградская битва на самом деле
3 weeks ago 01:02:21 2
Какой будет буферная зона Путина, чем опасен Золотой купол Трампа и началось ли летнее наступление