Беларусь - Швеция 4:3 ОИ 2002 Четвертьфинал | ГОЛ КОПАТЯ В ВОРОТА ТОММИ САЛО | Обзор Матча

Давид и Голиаф Матч начался прогнозируемо – Никлас Лидстрём быстро реализовал большинство, всё шло по плану и ничего не предвещало беды. Но затем шведы, которые в мыслях уже предвкушали главные битвы, пропустили в большинстве (!) от Олега Романова, а вскоре и в меньшинстве от Дмитрия Дудика. На перерыв белорусы ушли, ведя в счёте, несмотря на то, что проиграли по броскам 10:22. Владимир Крикунов воспользовался брешью в игре сборной Швеции. Её главный тренер Харди Нильссон применял так называемую систему «торпеда» — два нападающих-торпеды, два полузащитника и один полноценный защитник. Эта система позволила ему выиграть с «Юргорденом» два подряд титула в Швеции, но в Солт-Лейк Сити оказалась провальной. Белорусы почувствовали недонастрой шведов, поверили, что могут выиграть, и агрессивно контратаковали, пользуясь отсутствием у соперника второго защитника. Во втором периоде «Тре крунур» удаётся лишь выровнять положение, не больше – Микаэль Нюландер делает счёт 2:2. Шокирующая развязка наступает в третьем периоде. Сначала Андрей Ковалёв второй раз выводит Беларусь вперёд, но Матс Сундин быстро восстанавливает паритет. А за две минуты 24 секунды до сирены происходит немыслимое. Защитник Владимир Копать, который в своей карьере забивал лишь по праздникам, пересекает красную линию и бросает в направлении ворот. Томми Сало странно подпрыгивает и задевает летящую выше перекладины шайбу маской, махнув мимо неё ловушкой. Снаряд рикошетит от его спины и издевательски медленно катится в ворота. Копать от радости бросился на лёд, Сало в недоумении затряс головой. Оставшееся время белорусы образцово оборонялись, удерживая счёт, и даже могли забить в пустые. Пять секунд, четыре, три, две, одна… Команда Владимира Крикунова одержала казавшуюся невозможной победу, которую сразу окрестили самой большой сенсацией в хоккее после «чуда на льду». Музыка by Epidemic Sound: