Святые Отцы говорят, что бесы не могут читать мысли людей.
«Признаком душевных страстей становится либо произнесенное слово, либо движение тела, благодаря которым враги наши узнают, имеем ли мы внутри себя помыслы их и мучаемся ли от них, или же, извергнув эти помыслы, печемся о спасении своем. Ибо один только Бог, сотворивший нас, знает ум наш, и Он не нуждается во внешних признаках для того, чтобы ведать сокрытое в сердце наше.
Демоны не знают наших сердец, как думают некоторые из людей. Ибо Сердцеведец один «сведый ум человеч» (Иов. 7, 20) «и создавый наедине сердца их» (Псал. 32, 15). Но то из слов, какие произносятся, то по каким-либо движениям тела, они узнают многие из движений, происходящих в сердце. Положим, что мы в разговоре обличали тех, которые нас злословили. Из этих слов демоны заключают, что мы относимся к ним нелюбовно, и берут от этого повод влагать нам злые против них помыслы, приняв которые, мы попадаем под иго демона памятозлобия, и этот непрестанно потом располагает в нас против них помыслы мстительные. Злые демоны с любопытством наблюдают всякое наше движение и ничего не оставляют неисследованным из того, чем можно воспользоваться против нас – ни вставания, ни сидения, ни стояния, ни поступи, ни слова, ни взора, – все любопытствуют, «весь день поучаясь на нас льстивным» (Псал. 37, 13), чтоб во время молитвы осрамить смиренный ум и блаженный его погасить свет» (авва Евагрий Понтийский)
Св. Иоанн Кассиан Римлянин приводит слова аввы Серена: «Нет сомнения, что нечистые духи могут познавать качества наших мыслей, но извне заключая о них по чувственным признакам, т.е. из наших расположений, или слов и занятий, к которым видят нас более склонными. Но они вовсе не могут знать те мысли, которые еще не обнаружились из сокровенности души» (Собеседование 7, гл.15).
Святые Отцы говорят, что бесы не могут читать мысли людей. Тогда откуда же им известны помыслы, которые они предъявляют людям на мытарствах?
Источник: Алексей Ильич Осипов Профессор Московской Духовной Академии, доктор богословия. Официальный канал
#спасение#любовь#счастье#дух#рай#библия#вечность#господь#пост
#молитва#крест#покаяние#исцеление#чудо#батюшка#священник#отец#исповедь
#пасха#смыслжизни#семья#cатана#магия#профессор#дьявол#слушать#грехи#бог
#церковь#вера#православие#иисусхристос#человек#душа#зло#жизнь#смерть
1 view
603
153
2 weeks ago 00:24:28 2
Обряд изгнания бесов. Как священник в Сибири борется с нечистой силой
4 weeks ago 00:44:17 2
ШЕНДЕРОВИЧ: Меняется пейзаж — Трамп. «Выборы» Лукашенко. Карты Таро. Сигма-бой. Зона здравого смысла
1 month ago 00:15:31 1
Размышления - Слово стало плотью (1676)
1 month ago 00:33:41 2
Нумеролог Ирина Богуславская: Донбасс после СВО / Судьба Санкт- Петербурга / Когда будет мир в Сирии
1 month ago 00:07:23 2
Что плохого в болтовне Святые отцы — мирянам
1 month ago 00:16:02 1
История праздника Крещение Господне. 🎄🎄🎄🎄🎄 11 Января 2025 Года.
1 month ago 00:26:00 1
Божий дар
2 months ago 01:40:46 5
Владыка Питирим и отец Сергий Баранов на сестрическом собрании с о. Андреем Лемешонком
2 months ago 00:45:15 2
Проснитесь, кесари (Выпуск №53)
2 months ago 00:09:04 53
Навечерие Рождества 2025 | Как правильно провести Рождественский Сочельник: советы от Святых Отцов
2 months ago 00:17:20 1
НА ЭТОМ МЕСТЕ БОЖИЙ ХРАМ! Для воскресения Святой Руси мавзолей должен быть разрушен!
2 months ago 02:20:16 1
Мытарства блаженной Феодоры. Житие преподобного Василия Нового († ок. 944). Память 8 апреля
2 months ago 00:02:42 1
Откровение Духа Святого, о похоти прогрессирующей
2 months ago 00:06:02 1
Союз онлайн: Мемориальный музей-квартира святого праведного Иоанна Кронштадтского. Часть 4
2 months ago 00:04:56 1
Союз онлайн: Мемориальный музей-квартира святого праведного Иоанна Кронштадтского. Часть 3
2 months ago 00:38:38 2
Побои, сексуальное насилие и страх: жизнь в семье святого отца и за стенами православного монастыря
2 months ago 00:20:55 1
1-е Иоанна 2 -часть 2 |Мир и мирские желания проходят, но тот кто исполняет Божью волю, живет вечно.
2 months ago 00:00:35 1
Мудрость Гачи
2 months ago 01:22:54 1
«Друг мой, Колька»: Николай Цискаридзе и Николай Солодников
2 months ago 00:04:00 1
Если человек не может долго уснуть или приснился плохой сон. Тексты в описании под видео
2 months ago 00:18:17 2
Последний отшельник.
2 months ago 00:03:34 1
МЛАДЕНЕЦ нам РОДИЛСЯ! С Рождеством Христовым! Юлия Салтаненко