«В первый момент после просмотра этой партии, я задал себе вопрос: а что это было?» – не скрывает своего удивления Евгений Бареев. Каруана в этой партии не просто одержал победу, он переосмыслил постулат об особой ценности слонов в открытых позициях.
Что сделал претендент-2018? Он разыграл староиндийскую защиту, вскрыл центр, после чего одного за другим отдал своих красавцев: белопольного отдал за коня f3, выиграв за счет этого некоторое время, а затем отдал чернопольного за другого, вообще просто так. Поставить позицию после 13-го хода черных любому гроссмейстеру, не факт, что он тоже «стукнет» здесь на c3! Смысл хода довольно простой: свободно закончить развитие.
Но у этого хода есть втрой и главный смысл – создать у играющего белыми мираж, что он вот-вот поставит мат по ослабленным черным полям… Эти зияющие дыры вокруг черного короля просто не дадут вам спокойно думать, заставят потерять связь с реальностью.
Войташек не смог справится с этой навязчивой идеей, – и довольно показательно партию проиграл. В какой-то момент белым просто стало нечем ходить… А Каруана в решающий момент решил еще вскрыть центр! И сперва удивил ментора, а затем и его внимательного слушателя, Илью Левитова… Неужели и правда можно так играть и «бесплатно» получить атаку и выиграть партию. При белом слоне на g2 ни в коем случае, а когда тот застревает на f3, где путается под ногами у других фигур, – в самый раз. Показательная партия!
0:00 Что сегодня в меню?
2:28 Радослав Войташек – Фабиано Каруана, Вейк-ан-Зее 2021
5:38 «Что за х**?»
8:53 Радослав Войташек – Фабиано Каруана, Вейк-ан-Зее 2021
19:07 Финальная комбинация!
21:09 Евгений Бареев – Александр Грищук, Клубный чемпионат Европы 2006
29:27 «Шахматы - это игра исключений»
✅ Подписывайся на канал и не забудь поставить 🛎️
📱 Наш канал в Telegram:
🌏 Официальный сайт -
🎥 Наш канал на Twitch -
🏆 Первыми смотри новые стримы и видео от Levitov Chess
💻Наша группа ВКонтакте:
Не пропусти самое полезное для себя на канале Levitov Chess:
— проводим регулярные стримы с комментариями лучших шахматистов;
— анализируем партии выдающихся шахматистов;
— выпускаем обучающие видео;
— рассказываем про шахматы для начинающих;
— снимаем обзоры шахматных приложений и многое другое.
#шахматы #levitovchess #моилюбимыепартии #партии #левитов
506 views
51
6
6 hours ago 01:03:47 1
Цифровой рубль, химтрейлы, м-РНК и ИИ - что нам готовят! Геннадий М
9 hours ago 00:14:25 1
Выставка Роботов в Китае | Новости Илона Маска и OpenAI | Биотехнологии Молодости НЕ работают!
11 hours ago 00:31:53 1
Ютуб всё, да здравствует что?
11 hours ago 00:46:05 158
ЧУВС #51 [Соловьёв, Аранова, Пушкин]
11 hours ago 00:24:27 1
Использование Windows 2000 спустя 25 лет
1 day ago 00:54:21 1
ДОЛЛАР УЖЕ 89 РУБ! ТРАМП СПАС РУБЛЬ? НАБИУЛЛИНА ИСПУГАЕТСЯ ПОДНЯТЬ СТАВКУ? ДЫРА В БЮДЖЕТЕ 1,7 ТРЛН
1 day ago 00:12:11 2
Чудо Путина. Матвиенко сделала самое громкое заявление
2 days ago 00:00:53 1
Бобр – SLAVA SKRIPKA 🌳 Cover lyrics. Поёт Саша @kvashenaya (Сидим с бобром за столом)