День дельфина (фантастическая драма с Джорджем К. Скоттом, лидер советского кинопроката) | США, 1973
Экранизация научно-фантастического романа Робера Мерля «Разумное животное» (Un animal doué de raison, 1967).
На небольшом острове расположился Центр морской биологии доктора Тарелла. Предмет исследования ученых — дельфины-афалины и поиск средств общения с ними. Родившийся в неволе дельфин Альфа научился не только понимать Тарелла, но и повторять простые слова. Спонсоры Тарелла решили использовать достижения ученого в военных целях. С помощью сотрудника лаборатории Дэйвида они похитили Альфу и его подругу Бету и, убедившись в способности дельфинов взрывать «корабли противника», решили избавиться от них. Но умные животные, подорвав судно, приплыли к друзьям, на остров. Тарелл понял, что мирный Центр будет закрыт, и выпустил своих питомцев в открытый океан.
Режиссер: Майк Николс
В главных ролях: Джордж К. Скотт, Триш Ван Девере, Пол Сорвино
*Две номинации на премию «Оскар-1974» за лучший звук и лучший саундтрек.
**Номинация на премию «Золотой глобус-1974» за лучший саундтрек.
***Номинация на премию Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн-1975» за лучший научно-фантастический фильм.
●557-е место в списке «Самые кассовые фильмы в кинопрокате СССР».
*Шел в советском кинопрокате в 1975 году.
Перевод: Профессиональный (советский дубляж) несколько фрагментов на оригинальном (английском) языке, ранее не вошедших в советскую прокатную копию фильма
3 views
137
28
7 days ago 00:28:21 1
Это Очень МОЩНО! Действует СРАЗУ! ☀️ Тело Начнет Себя Лечить | Целебные Звуки Дельфинов
4 months ago 00:14:19 6
Катаклизмы за день ! катаклизмы сегодня новости сегодня События Дня чп новый выпуск