Хоккейный шедевр. Гениальный гол Каменского в финале Кубка Канады 1987 / Valeri Kamensky

За одну минуту до конца основного времени второй игры финала Каменский выполняет изумительный сольный проход, сравнивает счет и переводит игру в овертайм. Видео из группы: Как Каменский повторил гол Харламова. Гретцки и Лемье осталось только наблюдать Финальные матчи Кубка Канады 1987 года между хозяевами турнира и сборной СССР многие называют лучшими в истории с точки зрения качества хоккея. Естественно, в рамках противостояния двух команд высокого класса было заброшено много красивых шайб. Но одна все же стоит особняком – это гол Валерий Каменского во второй встрече. Первая игра финала завершилась со счетом 6:5 в пользу советских хоккеистов. Во второй встрече канадцы вели в счете 5:4. Но за минуту с небольшим до конца третьего периода Каменский сотворил шедевр. Находившиеся на льду именитые канадцы Грант Фюр, Дуг Кроссмэн, Норман Рошфор, Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Дуг Гилмор не смогли остановить 21-летнего советского нападающего.