Динамо-Краснодар - Динамо МСК | Основные моменты | 3 тур | Pari Суперлига 2024-2025

Это был парадоксальный матч. В нём многое решили замены, а высокое индивидуальное мастерство долго не имело никакого значения – на площадке доминировала командная инициатива, взаимовыручка и сплоченность. В такой игре хозяйки «Олимпа» могли сетовать на упущенный шанс оперативно забрать три очка, сохранив силы и эмоции. Её ход и характер изменились не сразу. Зато, когда москвички нашли нужное сочетание игроков, попутно поверив себя и друг друга, уже они были вправе восклицать об утраченных шансах, партиях и турнирных баллах. Краснодар уверенно и спокойно забрал концовку первой партии, выиграв отрезок со счётом 4:0. Три брейковых мяча южанки взяли на подаче своего капитана. Подскальная сама начала этот рывок, атакуя, как она умеет: двумя руками, хитро и расчетливо - 22:21. Она же партию завершила, вынудив ошибиться на приёме Валерию Шевчук. Второй сет хозяйки досадно упустили, сделав три ошибки в концовке и дважды, чуть раньше, угодив под высокий столичный блок. «Динамо» из Москвы в итоге выиграло в этом элементе игры 25 мячей – цена одной партии! В третьем сете кубанский коллектив добился максимальной для себя форы, 14:9. Этого хватило, чтобы повести в счёте, хотя соперник четыре раза был в одном мяче от равенства. Точку в партии атакой с края сетки поставила та же Подскальная, но Москва уже играла в принципиально иной волейбол. Отрезок, который решил исход матча, гости Краснодара выиграли со счётом 53:38, соорудив у сетки высоченную баррикаду и с успехом решив задачу вариативности атаки. Только Ангелина Лазаренко, ставшая после замужества Лазаревой, выиграла на блокировании 10 мячей. Её коллега Виктория Пушина так принесла команде 6 очков. У соперниц вся команда заработала блоком 9 очков. При этом две центральных москвичек реализовала только 10 из 35 своих атак, но с определенного момента подобная щедрость уже не мешала их команде идти к цели. Вышедшая в доигровку Ольга Юрьева реализовала 12 из 20 атак. Её яркая игра и старания связующей, Елизаветы Синицыной, позволили Наталии Гончаровой атаковать в комфортных ситуациях, снимая мяч на удобной для примы москвичек высоте. Итог – почти 40-процентная эффективность в атаке у игрока, который всегда получает в московском «Динамо» максимум внимания и передач. У Краснодара Мария Боговская реализовала 24 атаки и лидирует в списке самых результативных игроков турнира. Кубанский клуб - лидер российской волейбольной лиги по количеству сыгранных пятисетовых матчей. Все три состоявшихся игры он завершил на тай-брейке. Для московских одноклубниц победа в Краснодаре – первая в новом чемпионате России.