Wimbledon 2023 / 1-й круг / Панна Удварди — Арина Соболенко / Panna Udvardy — Aryna Sabalenka

04 июля 2023, вторник. 20:10 МСК Лондон, англия. Grand Slam. —. Трава. 1-й круг. Панна Удварди — Арина Соболенко Стадион: Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Центральный корт Арина Соболенко одна из фавориток женской сетки турнира, она вышла на пик своей карьеры и находится в отличной форме. В этом сезоне белоруска впервые выиграла турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Австралии. В Мадриде на грунте у нее была еще одна победа в финале над первой ракеткой мира Игой Швентек. Специалисты прочили обоим встречу в финале Ролан Гаррос, но Арина неожиданно уступила в полуфинале чешской теннисистке Каролине Муховой. На всех турнирах Большого шлема Соболенко доходила, как минимум, до полуфинала, в том числе и на Уимблдоне в 2021 году. Прошлогодний турнир по известным причинам теннисисты из России и Беларуси не играли, и на этот раз Арина постарается взять еще одну вершину. Подготовку к Wimbledon Соболенко проходила на турнире в Берлине, выбыла во втором круге после поражения от россиянки Вероники Кудерметовой, но смогла приспособиться к травяному покрытию в боевых условиях. Главное. что должно беспокоить многочисленную армию поклонников белоруски, ее нестабильная игра, что и стало во многом причиной ее поражения во Франции. Надежда на то,что она сделала выводы Соперница Арины находится в начале девятой десятки рейтинга WTA. Панне Удварди 24 года, живет и тренируется она в Майами. К первым успехам пришла только в прошлом году, когда выиграла свой первый челленджер в одиночном разряде. В сентябре 2022 года добилась наивысшей позиции в рейтинге WTA — 76-й. Тогда же Панна дебютировала в основной сетке турниров Большого шлема. В Австралии и Франции она не смогла преодолеть барьер первого круга, а на Уимблдоне смогла выйти во второй раунд, и это пока ее высшее достижение на мейджорах. Травяной сезон очень короток, и Удварди решила подготовиться к Уимблдону на турнире в Истбурне, но уже в первом круге уступила румынской теннисистке Ане Богдан. Всего в карьере Панна провела на траве в официальных турнирах 45 поединков, в 28 из них одержала победу и, в целом, считает для себя траву одним из любимых покрытий.