Драма по-ростовски на главной футбольной арене Дона

Этот матч чем-то напоминал художественное произведение. Не сериал «Бандитский Петербург», конечно, но с не менее увлекательным сюжетом. В гости к подопечным Валерия Карпина приехал действующий чемпион страны. Драма с новичками «Ростова» завершилась за несколько часов до начала игры, и двое вышли на поле с первых минут. На старте гости попытались прессинговать, но хозяева быстро остудили их пыл. Первый подход к воротам Кержакова желто-синие, которые в этот вечер надели непривычную светло-зеленую форму, организовали на 11-й минуте в стремительной контратаке по флангу, мяч в штрафной принял Щетинин, но защита питерцев сыграла на отлично. На 17-й минуте Сергей Семак провел вынужденную замену. Сергей Семак, главный тренер ФК «Зенит»: «Главная острота, которая есть у «Ростова», – это стандартные положения, это длинные передачи, штрафные и ауты, естественно, мы добавили высокорослого игрока, который хорошо умеет бороться». Позиционно атаковать у «Ростова» не всегда получалось, поэтому тактику пришлось менять. Игроки вынуждали гостей прессинговать, а затем в два-три паса выходили к воротам, в некоторые моменты казалось, что вот-вот перехватят передачу, но раз за разом желто-синие успешно выходили из-под давления. Но «Зенит» не был бы самим собой, если бы даже из этого положения не смог найти выход. На 43-й минуте после перехвата Дуглас Сантос с центра поля отдал передачу на Матео Кассьерра, тот хладнокровно обыграл защитника и обводящим ударом открыл счет. Валерий Карпин, главный тренер ФК «Ростов»: «Технического брака неожиданно было много в простых передачах, непростительно много ошибались, причем футболисты, которые обычно этого не делают». Начало второго тайма больше напоминало боевик. На 49-й минуте повздорили Байрамян и Мантуан. Актерского мастерства у последнего хватило только на желтую, причем и для себя. Голевой момент ростовчане создали на 63-й минуте – Мохеби получил мяч в штрафной, но его удар пришелся в притирку со штангой. Он же чуть не отобрал мяч у Кержакова. С трибун казалось, что это чистый пенальти, но на повторе четко видно, как кипер сыграл в мяч. Снять все вопросы по игре гости могли на 78-й минуте. Кассьерра пробивал, но в этот раз мяч не захотел влетать в сетку ворот. Эти болельщики, наверное, уже пожалели, что начали покидать стадион. Ведь до развязки драмы оставалась всего пара мгновений. На первой добавленной минуте Мостовой ударил по ногам Чернова. Судья указал на точку. Комличенко пробил точно в угол и счет сравнял. 1:1 – итог матча, но по эмоциям такая ничья близка к победе. Следующую игру команда Карпина проведет на выезде с «Крыльями Советов» уже 5 августа. Больше новостей в нашем телеграм-канале - QZVfr7hx1Mk3Njc6