Гонка Легкова 2024. Россия, Московская область, Пересвет. 23 февраля 2024 год.

Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов стал победителем «Гонки Легкова» у мужчин, которая прошла в Пересвете (Московская область) в пятницу, 23 февраля. Большунов, заявившийся на гонку в последний момент, преодолел дистанцию 20 км за 46 минут 24.0 секунды. Вторым финишировал Сергей Ардашев, уступивший победителю 5.0 секунд. Третье место занял олимпийский чемпион Алексей Червоткин ( 15.0). Биатлонистов Эдуард Латыпов — четвёртый ( 30.0). Олимпийская чемпионка Вероника Степанова выиграла «Гонку Легкова» у женщин, прошедшую так же в Пересвете (Московская область) в пятницу, 23 февраля. Степанова преодолела дистанцию 20 км за 51 минуту 27.0 секунд. Второе место заняла Анастасия Кулешова, уступившая победительнице 11.0 секунд. Третьей с отставанием в 36.0 секунд финишировала Мария Истомина. «Гонка Легкова» в этом году проводится в десятый раз. Кроме участия в соревнованиях профессиональных лыжников в программу включены любительские и детские забеги на различные дистанции. Общий призовой фонд юбилейной «Гонки Легкова» составляет 5 млн. рублей. Победители гонки среди профессионалов получат по 600 тысяч рублей, серебряные призёры — по 450 тыс., бронзовые — по 300 тыс.