Репортаж с фестиваля футбола памяти Геннадия Смертина

Репортаж с фестиваля футбола памяти Геннадия Смертина. В Барнауле в эти минуты продолжаются матчи футбольного фестиваля памяти известного тренера Геннадия Ивановича Смертина. О фаворитах турнира, о первых победах и поражениях расскажет Алексей Любар. До начала матча главное - не забыть про болельщиков: сначала ты им похлопал, а в игре уже они поддержат тебя. На фестивале футбола в Барнауле взрослые, как могут, болеют за детей. Тёплый приём особенно важен для гостей турнира. Академия футбольного клуба «Динамо» представлена здесь сразу пятью городами: Махачкала, Владивосток, Воронеж, Барнаул и Москва. Прибавьте сюда ребят из Новосибирска и Бердска, а также хозяев турнира и получите восемь команд. Играть друг против друга они начали в двух подгруппах. Футболисты «Алтая» распечатать ворота гостей из Дагестана не смогли, но и сами не пропустили. Итог - боевая ничья 0:0. По словам Алексея Смертина, фестиваль футбола статус международного на время потерял, но принципиальных матчей здесь стало больше. Это бы наверняка понравилось его отцу Геннадию Ивановичу, который любил и умел работать с ребятишками. Два тайма по 25 для 11-летних футболистов - нагрузка вполне нормальная. На групповом этапе каждый сыграет по три матча. Пожалуй, главный вопрос, который хочется задать: сможет ли кто-то составить конкуренцию московским «динамовцам»? Ответ узнаем уже в ближайшую пятницу. Финалы не за горами.