В Уфе прошёл закрытый показ фильма «Батыр». Репортаж БСТ
Новости Республики Башкортостан и Уфы ( БСТ )
Кинематографисты готовят премьеру нового фильма, снятого на территории Республики Башкортостан. Картина режиссера из Санкт-Петербурга Елены Дубровской «Батыр» стартует в прокате через месяц.
4 апреля 2024 года в Уфе прошел закрытый показ, на котором присутствовали создатели ленты. Фильм посвящён первой любви школьников, а также лесным пожарам, бушевавшим в регионе в 2021 году. Сюжетная линия первой любви между 17-летними подростками тесно связана с образом малой Родины.
Основная часть съёмок прошла в Архангельском районе. Однако часть съёмок организовали в уфимском пространстве «Арт-квадрат», который, по словам режиссера, идеально вписался в качестве локаций, изображающих Санкт-Петербург.
Фильм снимали при непосредственной поддержке киностудии «Башкортостан». По словам директора киностудии, начинали как короткометражный, но получился полный метр.
Режиссер картины отметила вовлеченность жителей Архангельского района. В массовке бы